Физкультурно-оздоровительный центр Гута был основан в 2008 году на базе резиденции Синегора (Украина, Ивано-Франковская область). С января 2010 года по 1.11. 2011 года Центр функционировал на базе санатория Женева (г. Трускавец, Львовская область), войдя в состав компании Планета Здоровья.

За период с основания в Центре прошли курс восстановительного лечения 157 пациента. Центр вырос в профессиональном плане, расширил свою базу и возможности для оказания более эффективной помощи пациентам.

С ноября 2011 года Гута переезжает на новую базу, выйдя из состава компании Планета Здоровья. В настоящее время Центр располагается в г. Запорожье.

В Гуте созданы все условия для полноценного проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий для пациентов с нарушениями функций движения.

Все пациенты проживают в отдельных, специально приспособленных номерах

Питание трехразовое, ресторанного типа.

Занятия ЛФК и кинезиотерапии проводятся в специально оборудованном зале. Имеется отличная медицинская база, где наши пациенты проходят курс магнитотерапии, бальнеолечение (сакские грязи), подводный массаж.

Дополнительно есть возможность пройти обследование мочевыделительной системы на современном оборудовании, осмотр гинеколога. Оборудован кабинет, где наши пациенты проходят курс трансканиальной магнитной стимуляции.

Два раза в неделю обязательные занятия в бассейне с инструктором.Гимнастика в воде является дополнением к ЛФК в зале.В ряде случаев (при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, парезах и параличах) теплая вода облегчает выполнение физических упражнений а также действует как закаливающий фактор при низкой температуре воды (23—27°С) и вызывает релаксацию мышц при ее повышении (37—39°С).

Пациенты В Центре находятся под постоянным наблюдением медицинского персонала, что достигается наличием круглосуточного поста медицинской сестры. Имеется возможность индивидуального ухода за пациентами со сниженной двигательной активностью или с невозможностью самостоятельного ухода за собой. В распоряжении Центра есть оборудованная перевязочная, мелкая операционная.

Мы стремимся, чтобы после пребывания в центре Гута наши пациенты максимально восстановились как в физическом, так и в психоэмоциональном плане, стали социально адаптированы.