Система психофизиологического тренинга методом биологической обратной связи «Кинезис»
Программное обеспечение системы биологической обратной связи (БОС) позволяет осуществить тренинг и коррекцию разнообразных функциональных расстройств при широком спектре заболеваний нервной, опроно-двигательной и сердечно-сосудистой систем организма, а также при психоэмоциональных расстройствах.
Система проводит тренинги на основе электромиографических, электроэнцефалографических и кардиоинтервальнографических сигналов.

Электромиографическая БОС применяется для лечения различного рода нарушений двигательных функций, поражения мышечных волокон и нервных стволов.
Электроэнцефалографическая БОС дает возможность реализовать коррекцию динамических показателей корковой биоэлектрической активности детерминированных зон мозга.
Кардиоинтервалографическая БОС позволяет корректировать психовегетативные показатели, получаемые на основе статистических расчетов параметров RR-интервального ряда.
Система включает два монитора: первый для врача-исследователя, второй для пациента. На первом мониторе находится программа тренинга, на втором – игра для пациента.
С помощью накожных электродов регистрируется биоэлектрический сигнал мышц. Затем, выполняется определение электрической мощности данной мышцы. После этого начинается лечебный корригирующий процесс – пациент напрягает мышцу, прибор фиксирует биоэлектрический сигнал с мышцы и преобразует его в звуковой и видеосигнал. Это особенно важно при таких функциональных нарушениях, как параличи, парезы, когда мышца настолько слаба, что при попытки ее задействовать, человек не видит результата – она практически не двигается, но процессы функционирования в ней идут, и их можно довести до приемлемого уровня. При этом устанавливается определенный порог сигнала, который необходимо достигнуть. В зависимости от величины порога, можно тренировать силу или координированность действий мышцы.
Применение прибора «КИНЕЗИС» безболезненно и полностью безвредно для пациента. Аппаратура регистрирует мышечный биоэлектрический сигнал, не оказывая на человека непостредственного воздействия.

There are no comments yet.

Добавить комментарий